Associação Brasileira de Patologia do Trato Genital Inferior e Colposcopia

CERVICOLP 2016

Data 05, 06 e 7 de Maio
Local CENTRO DE CONVENÇÕES REBOUÇAS
Av. Dr. Enéas de Carvalho Aguiar, 23 Pinheiros São Paulo – SP
Informações (11) 3283-4121 com Elza [email protected]

FICHA DE INSCRIÇÃO

5  MAIO DE 2016 –  QUINTA-FEIRA
GRANDE AUDITÓRIO

HORÁRIO TEMA Professor
07h30 – 08h30 Secretaria e recepção
08h30 – 09h40 CURSO DE COLPOSCOPIA I Coordenação: Nelson Valente Martins e
Julisa Chamorro Lascasas Ribalta
08h30 – 08h50 HISTÓRIA, MATERIAL E TÉCNICA Julisa Chamorro Lascasas Ribalta
08h50 – 09h05 CLASSIFICAÇÃO RIO 2011 Fabiane Freire T. Sarmanho
09h05 – 09h25 ACHADOS NORMAIS Maria Ascension Pallares Varela de Almeida
09h25 – 09h40 MISCELÂNEA Carmen Regina Nogueira de Carvalho
09h40 – 10h10 INTERVALO
10h10 – 10h30 ABERTURA
10h30 – 11h40 CURSO DE COLPOSCOPIA II Coordenação: Julisa Chamorro L. Ribalta e
Nelson Valente Martins
10h30 – 10h50 ACHADOS GRAU 1 (MENORES) Isabel Cristina Berardinelli
10h50 – 11h10 ACHADOS GRAU 2 (MAIORES) Cecilia Maria Roteli Martins
11h10 – 11h25 LAUDO Patrícia Napoli Belfort Mattos
11h25 – 11h40 PERGUNTAS – DISCUSSÃO
11h40 – 13h00

ALMOÇO

13h00 – 15h00 MÉTODOS DIAGNÓSTICOS: DA TEORIA À PRÁTICA Coordenação: José Focchi e
Sophie Françoise M. Derchain
13h00 – 13h30 CITOLOGIA E HISTOLOGIA: QUAL PEDIR E COMO INTERPRETAR? Gustavo Rubino de A. Focchi
13h30- 14h00 MÉTODOS MOLECULARES DIAGNÓSTICOS: QUANDO PEDIR E COMO INTERPRETAR? Sophie Françoise M. Derchain

14h00 – 14h30

CORRELAÇÃO CITO-COLPO-HISTOLÓGICA: CASOS CLÍNICOS Patricia Luschesi Bastidas
Noely Paula Cristina Lorenzi
Gustavo Leme Fernandes
14h30 – 15h00 DISCUSSÃO
15h00 – 15h30 INTERVALO
15h30 – 16h45 TERAPIAS COM DIFERENTES FONTES DE ENERGIA NO TGI: LASER, FOTOTERAPIA Coordenação: Renata Belotto e Maricy Tacla
15h30 – 15h50 INTERAÇÃO DA LUZ COM O TECIDO BIOLÓGICO Martha Simões
15h50 – 16h10 APLICAÇÃO CLÍNICA DA FOTOTERAPIA NO TGI Renata Aparecida Belotto
16h10 – 16h30 APLICAÇÃO CLÍNICA DO LASER NO TGI Neila Maria Gois Speck
16h30 – 16h45 PERGUNTAS
17h00 – 18h00 CURSO PRÁTICO DE LASER – EM MOLDES VAGAS LIMITADAS (20 vagas) Coordenação: Renata Aparecida Belotto
Monitores: Liliane Costa Rodrigues
Eliana Dias de Carvalho Caruso

6 DE MAIO DE 2016 – SEXTA-FEIRA
GRANDE AUDITÓRIO

08h00 – 10h00 EPIDEMIOLOGIA E HISTÓRIA NATURAL DO HPV Coordenação: Júlio Cesar Teixeira
08h00 – 08h20 RESPOSTA IMUNE DO TGI À INFECÇÃO POR HPV Adriana Bittencourt Campaner
08h20 – 08h40 NIC1 E NIC2: CHEGAM AO ESTÁGIO DE INVASÃO? Luiz Carlos Zeferino
08h40 – 09h00 NIC 3 ABAIXO DOS 25 ANOS: COMO ABORDAR Marcia Farina Kamilos
09h00 – 09h20 NA PRESENÇA DE IMUNOSSUPRESSÃO POR DOENÇA AUTOIMUNE Júlio César Teixeira
09h20 – 09h40 MARCADORES PROGNÓSTICOS José Eduardo Levi
09h40 – 10h00 DEBATE
10h00 – 10h30 INTERVALO
10h30 – 12h00 TERAPIA COM ELETROCIRURGIA E CIRURGIA CLÁSSICA NAS LESÕES CERVICAIS Coordenação: Celso Luiz Borrelli
10h30 – 10h45 PRINCÍPIOS DA ELETROCIRURGIA Fernando Sansone Rodrigues
10h45 – 11h00 APLICAÇÕES PRÁTICAS NO COLO UTERINO (EZT 1, 2 E 3; COMPLICAÇÕES TARDIAS) Etelvino Trindade
11h00 – 11h15 INDICAÇÕES DA CIRURGIA CLÁSSICA Carmen Regina N. de Carvalho
11h15 – 11:30 TÉCNICAS CONSERVADORAS DAS FORMAS INVASIVAS Glauco Baiocchi Neto
11h30 – 11h45 CONTROLE APÓS TRATAMENTO Maricy Tacla
11h45 – 12h00 PERGUNTAS

12h00 – 13h00

ALMOÇO ECURSO PRÁTICO DE CAF – EM MOLDES VAGAS LIMITADAS (20 vagas) Coordenação: Marcia Farina Kamilos
Monitores: Ana Marta Souza
Fernando Sansone Rodrigues
Patrícia Luchesi Bastidas
Angélica Sales Barcelos
Mariana Carmezin Beldi
Fabiane Freire T. Sarmanho

13h00 – 13h30

INTERVALO
13h30 – 14h30 TOP TEMA: DIAGNOSTICANDO LESÕES EM OUTROS SÍTIOS Coordenação: Luisa Lina Vila
13h30 – 13h40 PENISCOPIA Roberto José Carvalho da Silva
13h40 – 13h50 ANUSCOPIA Carmen Ruth Manzione Nadal
13h50 – 14h00 VULVOSCOPIA Márcia F. Terra Cardial
14h00 – 14h10 OROSCOPIA Leonardo Silva
14h10 – 14h30 DISCUSSÃO
14h30 – 16h00 DIA A DIA NO CONSULTÓRIO: DÚVIDAS Coordenação: André Luis Ferreira Santos
14h30 – 14h45 CONDILOMA: QUAL O MELHOR TRATAMENTO? André Luis Ferreira Santos
14h45 – 15h00 LESÕES VAGINAIS: MITO, VERDADE? Mariana Carmezin Beldi
15h00 – 15h15 GRAVIDEZ E HPV: COMO ABORDAR? Eveline Castro
15h15 – 15h30 NIV: NOVA CLASSIFICAÇÃO E MANEJO Sophie Françoise M. Derchain
15h30 – 15h45 MANIFESTAÇÕES VULVARES E DOENÇAS SISTÊMICAS Lana Maria Aguiar
15h45 – 16h00 DISCUSSÃO
16h00 – 16h30 INTERVALO
16h00 – 17h30 DEBATE INFORMAL – PAPEL DO GINECOLOGISTA NO RASTREAMENTO Coordenador: Luiz Carlos Zeferino
Debatedores: Lenira Maria Queiroz Mauad,
Joana Fróes Bragança Bastos
16h00 – 16h15 ATUALIZAÇÃO DE VACINA E RASTREAMENTO APÓS VACINAÇÃO Luisa Lina Villa
16h15 – 16h30 DIRETRIZES BRASILEIRAS – RECONHECENDO GANHOS E CONSOLIDANDO PRÁTICAS Fábio Bastos Russomano
16h30 – 17h30 DEBATE: TEMAS SOBRE RASTREAMENTO NA MULHER

7 DE MAIO DE 2016 – SÁBADO
GRANDE AUDITÓRIO

08h00 – 10h00 INFECÇÃO NO TGI (1)

Coordenação: Paulo Cesar Giraldo

08h00 – 08h20 RESPOSTA IMUNOLÓGICA NO TGI Paulo Cesar Giraldo
08h20 – 08h40 INFLAMAÇÃO E MICROAMBIENTE: CONSIDERAÇÕES SOBRE MICROBIOMA Ana Paula Lepique
08h40 – 09h00 HPV X HIV E OUTRAS DST Fernanda Kesselring Tso
09h00 – 09h20 HORMÔNIOS: INFECÇÕES NO TGI Luciano de Mello Pompei
09h20 – 09h40 ZICA VÍRUS: TRANSMISSÃO SEXUAL Jefferson Elias C. Valença
09h40 – 10h00 DISCUSSÂO
10h00 – 10h30 INTERVALO
10h30 – 12h30 INFECÇÃO NO TGI (2) Coordenação: Newton S. de Carvalho
Debatedora: Mayara Karla F. Facundo
10h30 – 10h45 VAGINOSE BACTERIANA ASSINTOMÁTICA: TRATAR OU NÃO TRATAR? Mayara Karla Figueiredo Facundo
10h45 – 11h00 USO DE PROBIÓTICOS EM CANDIDÍASE Newton Sérgio de Carvalho
11h00 – 11h15 PESQUISA DE ENDOCERVICITES ANTES DE INSERÇÃO DE DIU: OBRIGATÓRIA? Iara Moreno Linhares
11h15 – 11h30 PAPEL DA CITOLOGIA NAS INFECÇÕES Wanúzia Miranda
11h30 – 12h30 DEBATE INFORMAL
12h30 – 13h00 CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO: Carmita Helena Najjar Abdo